Главная Новости

Базальтовая брусчатка как тротуарное и дорожное покрытие

Опубликовано: 03.09.2018

видео Базальтовая брусчатка как тротуарное и дорожное покрытие

УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

В ассортименте твердых тротуарных покрытий, базальтовые плиточные материалы отличаются особыми свойствами, в частности, при высоких показателях прочности, эталоном которых может служить гранит, базальт легче обрабатывается. На территории России обнаружены многочисленные базальтовые месторождения, конечная продукция характеризуется высоким качествам, природным декором, позволяющим решать сложные дизайнерские решения. 


Правила укладки тротуарной плитки. Советы специалиста // FORUMHOUSE

Базальт успешно используется во многих строительных, в том числе и дорожных, технологиях. 

Строительный рынок пока не балует потребителей богатством ассортимента  брусчатки , в продаже имеются плитки размером от 50х50 до 100х100 мм. В колотом, пиленом или колото-пиленом вариантах. Материал реализуется по весу, одной тонны, в зависимости от размера плитки, достаточно для мощения участка размером 5 и 10 м2. Покупатель сам определяется с целесообразностью выбора того или иного материала. 

Маленькая плитка обойдется дешевле, но потребует дополнительного времени на монтаж.  


Геосетка дорожная

Прежде всего, на рабочем участке необходимо удалить верхний слой грунта, для автомобильной дороги необходимо углубится на 30-50 см, для тротуара и пешеходной зоны достаточно 150 мм.  На дно выемки укладывается разделительный слой из полимерного геотекстиля, неравноценной заменой будет слой плотно утрамбованного песка.  На текстиль отсыпается и уплотняется слой щебня. Толщина отсыпки определяется уровнем планируемых нагрузок, средний показатель 20-25 см. Следующий слой- это цемент-песчаная смесь, в соотношении 1:8, которая послужит основанием для брусчатки. При укладке покрытия можно использовать резиновый молоток, ровность поверхности периодически контролируется строительным уровнем. Тротуарная плитка  укладывается от себя, поскольку ходить по укладочному слою нежелательно. Для того, чтобы не подвергать покрытие локальным нагрузкам, рекомендуется работать с широкой доски, или монтажного щита, равномерно распределяющего вес тела плиточника по мощеной поверхности.  Швы покрытия затираются остатками укладочной смеси, после чего брусчатка, на протяжении нескольких дней, периодически увлажняется до полного твердения цемент-песчаного компонента. На завершающем этапе монтируется  бордюрное обрамление . 

Базальтовая брусчатка, при правильном монтаже, не нуждается в специальном обслуживании, может очищаться уборочными и моечными машинами без ухудшения рабочих свойств и внешнего декора. 

rss