Главная Новости

База знаний: Инвертор чистый синус 12 вольт – 220 вольт

Опубликовано: 15.10.2018

видео База знаний: Инвертор чистый синус 12 вольт – 220 вольт

энергия эфира 3

Рассмотрим возможные причины , когда пользователю необходимо получить 220 вольт переменного напряжения в отсутствии центрального электроснабжения:


Модернизация бесперебойника часть 2

1) Необходимо запитать напряжением 220 вольт электрическое устройство там, где оно понадобится, неважно где.

2) Необходимо обеспечить электропитанием 220 вольт дом или дачу.

3) Необходимо обеспечить бесперебойное электропитание объекта, где есть центральное электроснабжение, но электричество нестабильно, некачественно, постоянно отключается.

Почему требуется преобразователь именно на 12 вольт, а не 6, 24, или 48 вольт? Потому что практически у всех есть легковой автомобиль со стандартным автомобильным аккумулятором напряжением 12 вольт, у многих в гараже лежит без дела старый аккумулятор от автомобиля.

Второй важный параметр вопроса – чистый синус, или форма выходного сигнала инвертора в виде идеальной синусоиды. Вот здесь уже интересно, если пользователю понадобился инвертор с формой выходного сигнала в виде идеальной синусоиды, то, скорее всего, ему необходимо запитать электроэнергией такие электроприборы как холодильник, газовый котел и насосы для отопления и воды.

То есть получается, что рядовому пользователю при отключении центрального электроснабжения необходимо срочно от автомобильного аккумулятора, снятого с машины или старого акб из гаража, запитать электроэнергией жизненоважное электрооборудование дома или на даче. И чаще всего это нужно сделать зимой ночью дома или летом в жару на даче.

Такой вопрос задают те пользователи, которые не обеспечили себя системой автономного или резервного электроснабжения заранее.

Давайте разберем правильность вопроса и работоспособность системы исходя из запроса.

У нас получается система:

1)    Инвертор на 12 вольт с идеальной синусоидой.

2)    АКБ 12 вольт от легкового автомобиля емкостью от 50АЧ до 80 АЧ.

Рассмотрим инвертор. Чаще всего по запросу необходим недорогой, не дороже акб, инвертор, но чтоб с идеальной синусоидой. Самый дешевый инвертор с идеальной синусоидой стоит в среднем от 5 тысяч рублей, что уже почти в 2 раза дороже дешевого автомобильного легкового аккумулятора. Но это будет инвертор на 300 Вт мощности причем максимальной мощности на 15-20 минут.  Рабочая мощность такого инвертора будет и вовсе 150-200 Вт. С учетом рабочей мощности газового котла или холодильника мощности инвертора, вроде бы такой мощности, должно хватить, но необходимо знать, пользователи просто обязаны знать, что у данных электропотребителей есть пусковые токи, при которых пиковая мощность электропотребления превышает рабочую мощность в несколько раз, а у старых советских холодильников превышение достигает 10 раз, у многих же людей на даче стоит старый холодильник. При средней мощности электропотребления холодильника 150-200 Вт в час, пусковая мощность в течение 2-5 секунд может достигать 2000 кВт! Достаточно чтоб спалить 70% продаваемых китайских автоинверторов. Практически то же самое с водяным насосом. Получается, чтобы нормально и безопасно запитать необходимое электрооборудование от инвертора, максимальная или пиковая мощность инвертора как раз должна быть не менее 2000Вт. Причем производители как раз на корпусе инвертора указывают максимальную, а то и пиковую мощность. Не стоит надеется, что купив инвертор с указанной мощностью 1000-1500Вт вы получите рабочую мощность, а пиковая составит 2000-3000Вт, 1000-1500 Вт это и будет его максимальная или пиковая мощность Инвертор с максимальной мощностью в 2000 Вт стоит в среднем не менее 10-12 тыс. рублей. Это уже 3-4 автомобильных аккумулятора. И не факт что за чистую синусоиду в таких инверторах все равно будут выдавать аппроксимированную, максимально приближенную к идеальной синусоиде, что для газовых котлов все равно не очень хорошо. Хороший инвертор с идеальной синусоидой сделан на основе низкочастотного трансформатора, весит не меньше 10-20 кг, и стоит не менее 15-20 тысяч рублей. Такой инвертор выдерживает 2-3 кратные от своей рабочей мощности пиковые нагрузки. На сайтах по продаже инверторов есть специальный разделы – «инверторы, ибп для газовых котлов», где предложены специальные трансформаторные инверторы для газового оборудования, средняя цена таких инверторов 15-30 тыс. рублей.

С учетом требуемой мощности инвертора рассмотрим аккумуляторы и входное напряжение инвертора.

Электричество в среднем отключают на время от 15-30 минут и до 2 часов в городе или большом поселке, и до 6-8 часов и даже 2 суток на дачных участках, деревнях и новых, строящихся районах. Часто зимой в вечернее время напряжение в центральной электросети в таких районах проседает и вовсе до 150 Вольт. Естественно многое электрооборудование перестает нормально работать, а газовые котлы выключаются по ошибке низкого напряжения, и на это время тоже необходимо обеспечить нормальное электроснабжение газового котла. Если вообще нет электричества, к примеру, на удаленных дачах, то необходимо электропитание практически круглосуточно.

Рассмотрим самый распространённый вариант – отключение электричества или критичная просадка напряжения на 6-8 часов, как раз в вечерний час пик с 6 вечера и до 12 - 2 ночи. При условии, что необходимо запитать газовый котел или холодильник. За время 6-8 часов как раз начинает сильно остывать дом зимой, или размораживаться летом холодильник. На это время нам понадобится не менее 1-2 кВт электроэнергии, только для питания газового котла, холодильника и пары лампочек. С учетом, что аккумуляторы нельзя разряжать больше чем на 70%, нам понадобится не менее 200АЧ емкости аккумуляторных батарей, а это не менее 4 хороших автомобильных аккумуляторов. Причем что автомобильные аккумуляторы разряжать на 70% вообще не рекомендуется, так как срок работы и емкость существенно сокращаются. К примеру, автомобильный АКБ выдерживает всего 10 полных циклов разряда, и его емкость упадет в те же 10 раз, потом его придется долго и дорого реанимировать, восстанавливать, менять электролит, что легче его сдать в пункт приема, и купить новый. Для системы бесперебойного питания лучше использовать тяговые щелочные АКБ, или аккумуляторы изготовленные по AGM или GEL технологии. Такие аккумуляторы лучше переносят сильные разряды и способны работать в режимах разряд-заряд до 10 лет. Соответственно, чем лучше технология исполнения аккумуляторов, тем больше их стоимость. В среднем такие акб стоят в два раза дороже на единицу емкости. Так что имеющиеся 50-80АЧ емкости автомобильного аккумулятора в режиме холодильник, газовый котел, водяной насос и пару лампочек хватит максимум на 1,5-2 часа в режиме работы оборудования.

На необходимую емкость акб в 200 АЧ потребуется максимальный зарядный ток до 60А, что является достаточно большой величиной для 12 вольт в домашней системе. Инвертор на 60 Ампер при 12 вольтах достаточно дорогой, доходит до 30 тысяч. Если использовать более слабый инвертор с малым зарядным током, то аккумулятор может не успеть зарядиться до следующего вечера. Для системы на 12 вольт потребуются толстые и короткие провода. Для обеспечения 200АЧ лучше купить 2 или 4 по 100АЧ или 50 АЧ аккумуляторы и соединить их параллельно в систему на 24 вольта. Соответственно инвертор понадобится на 24 вольта или с автоматическим определением 12/24 вольта. Что нам даст такое подключение. При соединении в 24 вольта суммарная емкость аккумуляторов составит 100АЧ при 24 вольта, но так как повысили напряжение, то и ток упадет в два раза и будет составлять 30А. Соответственно и провода потребуются тоньше, и можно использовать более длинные провода. При меньшем токе будет меньше нагрузка на инвертор, меньше нагрев. Также более благотворно будет влиять и на аккумуляторы, реакция при заряде и разряде меньшим током будет меньше влиять на электролит и пластины, продлится ресурс аккумулятора.

Вывод. Запрос «Инвертор чистый синус 12 на 220» неправилен. Для рядового пользователя необходим стационарный инвертор с максимальной мощностью 2000Вт от 24Вольт, с преобразованием в переменное напряжение 220Вольт с идеальной синусоидой.

rss