Главная Новости

Баня из бруса своими руками: конструкция, преимущества и особенности

Опубликовано: 13.10.2018

видео Баня из бруса своими руками: конструкция, преимущества и особенности

ДОМ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА своими руками. КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА. ♦DIY CAM♦

У бани из бруса имеется ряд преимуществ использования. Строительство проводится поэтапно.



 

Положительные качества материала

Есть ряд достоинств использования:

баня чаще всего строится именно из бруса из-за высокого качества материала; материал немного весит, поэтому нет необходимости возводить монолитный дорогостоящий фундамент; не возникнет сложностей с установкой бруса и его транспортировкой; у материала отличные показатели теплоизоляции, он способен долгое время удерживать внутри помещения высокий температурный режим; брус дает минимальную усадку; его можно приобрести по доступным ценам; он отличается от других материалов экологической чистотой и безопасностью; бани из бруса имеет продолжительный срок эксплуатации.

Возведение бани из бруса

Строительство проводится поэтапно:


Баня из бруса своими руками

Выбирается место под строительство бани. Его необходимо очистить от растительности, мусора и верхнего слоя грунта. Закупается материал и инструмент для работы. Проводится сортировка бруса, нужно обращать внимание, чтобы на дереве не было трещин и грибка. Возводится ленточный фундамент своими руками. Делается гидроизоляция чернового основания. В обязательном порядке оно застилается слоем рубероида. Укладывается сруб из бруса — сначала кладутся деревянные рейки. Таким образом, создаются вентиляционные отверстия. Первый венец укладывается именно на деревянные рейки. Поверх первого слоя кладется теплоизоляционный слой. Монтируются брусья с сечением 15*15, они фиксируются при помощи нагелей или железных штырей. Последний венец из бруса не нужно скреплять. Обустраиваются оконные и дверные проемы — их можно делать после возведения бани, либо во время строительства здания. Поверх возведенных стен нужно уложить сорока миллиметровые доски, их нужно обязательно накрыть слоем рубероида. Возведенное строение остается в таком положении в течение 6 месяцев, чтобы здание дало усадку. Укладывается половое покрытие, и проводятся кровельные работы. Если в качестве теплоизоляционного слоя были использованы мох или пакля, то внутри все стены нужно проконопатить.

На завершающем этапе можно переходить к обустройству внутреннего пространства бани. Возводится она за короткий промежуток времени.

rss