Главная Новости

Автовышка - незаменимая спецтехника!

Опубликовано: 30.09.2018

Автовышка – практически символ современного города. Рекламные щиты, баннеры, системы воздушных коммуникаций – все это прокладывается и содержится в работоспособном стоянии с помощью автомобильных вышек.

Высотные работы проводятся не только из люлек автовышек, также для этого используют строительные леса, альпинистов и т.п., но главное преимущество автомобиля-вышки – высокая мобильность. На постройку лесов даже возле одной стены здания потребуется много времени, не говоря о материалах, и это оправдано лишь для стационарных работ. Зато автовышка за день способна побывать на нескольких объектах.


Аренда автовышки в Омске

Автомобиль-вышка хорош еще и большим выносом стрелы, до пятидесяти метров, чего достаточно для работ на крыше девятиэтажного здания. Люлька способна подымать грузы массой 200-300 кг, то есть двух-трех работников с инструментом. Само собой, для работ на небольших высотах использовать стрелу максимальной длины нерентабельно, поэтому есть средневысотные и маловысотные типы вышек по длине стрелы.

Автомобили-вышки крайне необходимы при аварийных ситуациях, касающихся электрических проводов, воздушных газопроводов, и у каждой аварийной службы есть в наличии соответствующая спецтехника. Строители и ремонтники также не обходятся без высотной техники, ведь им приходится ежедневно проводить работы на фасадах зданий, очищать окна, размещать и менять рекламные конструкции.

Проехав по нескольким городским кварталам, наверняка хоть раз можно встретить работающую автовышку, и это в теплую пору года, но зимой эта спецтехника становится жизненно необходимой. Обледенение, сосульки, снеговые заносы на крышах – эти природные явления не только угрожают и, в конце концов, разрушают инфраструктуру, но и могут нанести вред людям.

Ясно, что зимнюю аварийную ситуацию, когда, например, обледенели провода, надо исправлять как можно скорей, и для этих целей автовышка незаменима. Подъемник со стрелой монтируются на базе автомобилей с хорошей проходимостью, поэтому аварийные службы приезжают на место в кратчайшие сроки, невзирая на погодные и дорожные условия. Если на крышу здания гипотетически можно забраться, чтобы очистить снег или сбить наросшие сосульки, то на одинокое обледеневшее дерево либо опору электропередач не заберется и опытный альпинист, а если и заберется, то выполнять какие-либо действия сможет с трудом. Намного проще что-то делать с рабочей площадки вышки, ведь она поднимается, фиксируется рядом с объектом, и специалистам ничего не угрожает.

Для наших широт и суровых климатических условий, которые еще и меняются последние годы совершенно непрогнозируемым образом, автовышки просто незаменимы. Если сегодня погода солнечная и морозная, то завтра вполне может пойти мокрый снег, и появится реальная угроза обрыва линий электропередач, а на скатах крыш начнут расти метровые сосульки, на которые снизу и смотреть страшно. Но автовышка, точнее ее экипаж, решает все эти проблемы.

rss