Главная Новости

Автономная канализация для дачи

Опубликовано: 30.09.2018

видео Автономная канализация для дачи

1) Автономная канализация для дома и дачи

Приезжая на дачу, одновременно хочется и отдыхать на природе, и пользоваться благами цивилизации. Без нормальной канализации это попросту невозможно. Как быть, если врезаться в централизованную трубу нет возможности, а выгребные ямы портят ощущение от отдыха? Установить автономную канализацию и наслаждаться жизнью.



Автономная канализация – это обычная система удаления стоков и нечистот, которая не подключена к общему канализационному коллектору. В еe состав входят следующие обязательные элементы:

1. Внутридомовые трубопроводы – здесь никакого отличия от централизованной канализации нет.


Лучшая автономная канализация для дачи

2. Наружные трубопроводы – прокладываются с учетом рельефа местности, уровня промерзания грунта и уровня наклона, позволяющего перемещать стоки самотeком.

3. Накопитель или очистительная станция. В первом случае это просто бочка, куда сливаются сточные воды и фекалии. Во втором – биохимическая система, очищающая стоки.


Лучший септик для дачи

4. Фильтрационное поле – элемент, входящий в автономные канализационные системы двойной очистки.

На первый взгляд все просто, на самом же деле современные системы напоминают те, что установлены на МКС, только стоят дешевле.

Рассмотрим различные виды автономных канализационных систем.

Накопитель

Металлическая, пластиковая или бетонная емкость, полностью вкопанная в землю, наполняется стоками по трубам, идущим из дома. Требует периодической очистки с помощью специальной ассенизаторской машины. Чем меньше емкость, тем чаще придется вызывать ассенизаторов. Такая система выгодна, если дача используется нечасто или количество стоков небольшое.

Автономная канализация с почвенной доочисткой

Подобная система состоит из двух емкостей, заключенных в одном корпусе. Первая – накопитель, в котором происходит разделение стоков: тяжелые фракции оседают на дно, жидкость перетекает дальше. Во втором отсеке работают аэробные бактерии, очищающие воду путем насыщения кислородом. Дальше вода отправляется на специальное поле (около 30 кв.м), состоящее из дренажных труб, уложенных на подушку из песка и гравия метровой толщины. Для экономии места поле заменяют фильтрационным колодцем, на дне которого также есть слой песка и щебня, в котором стоки окончательно очищаются перед попаданием в грунт. Периодически придется вызывать ассенизаторов – для очистки накопителя от осадка, но гораздо реже, чем в предыдущем случае.

Система глубокой биологической очистки

Практически не потребует вашего вмешательства. По сути, это полностью закрытая система, в которую входят стоки и фекалии, а на выходе получается вода, которую можно использовать для полива, мытья машины и т.д. Процесс практически аналогичен предыдущему, но имеет несколько дополнительных контуров, в частности, жироуловитель и бак-отстойник для полностью очищенной воды. Покупка и установка подобной системы обойдется дорого, но, учитывая ее долговечность и то, что она практически не требует вмешательства (фильтры меняются раз в 3 года, аэробные установки раз в 10 лет), решение может оказаться более выгодным, чем ежегодный вызов ассенизаторов. Выбирая систему автономной канализации, учитывайте не только стоимость материалов и услуг подрядчиков, но также и рельеф участка, состав почв, сколько времени вы планируете проводить на даче. Возможно, что дорогая установка, которой хвастается сосед, вам просто не нужна.

rss