Главная Новости

Автоматические выключатели

Опубликовано: 05.10.2018

видео Автоматические выключатели

Автоматические выключатели - полюсность и схемы подключения

Основной частью автоматических выключателей служит реле, от этого принцип их работы такой же, как и у реле. Реле с касающимися каких-либо к нему механизмов отключения называют расцепителем.



Автоматические выключатели бывают с электротепловыми, электромагнитными и комбинированными расцепителями.

Рассмотрим работу действия автоматического выключателя. Например, короткое замыкание может произойти в той цепи, где управляет автоматический выключатель. В это время по обмотке пройдет ток, который будет достаточен для моментального срабатывания электромагнитного расцепителя. При таком случае по рейке, размыкающей контакты, с определённой силой ударит якорь, которая в своё время подействует на механизм подвижного контакта и тем самым разомкнет его с неподвижным контактом.


Как выбирать автоматические выключатели

В отсутствии некого короткого замыкания, но при наличии недостаточно длительной токовой перегрузки, для срабатывания электромагнитного расцепителя, контакты будут разомкнуты электротепловым расцепителем. Тут биметаллическая пластина, изгибаясь вследствие нагревания, действует с определённой силой на рейку, размыкающую контакты, а рейка передает тем самым усилие механизму подвижного контакта. В то же время как контакты разомкнулись, автоматически выскакивает кнопка («включен»).

После того как короткое замыкание было устранено или токовая перегрузка в цепи перешла в нормальное состояние (исправлена мастером) установку можно включить, нажав снова на кнопку («включен»). Для ручного отключения цепи нажимают кнопку («отключен»).

Обычно в автоматических выключателях существует дугогасящая камера. Их непосредственно устанавливают на щитке. Перед тем, как выбрать необходимый автоматический выключатель, вначале рассчитывают номинальную силу тока цепи. После проверяют предельное значение силы тока срабатывания теплового расцепителя, чтобы оно было больше номинального значения силы тока цепи. Выключатель применяемый для управления электрическим двигателем, должен иметь ток срабатывания электромагнитного расцепителя не менее 125% пускового тока двигателя.

rss