Главная Новости

Автоклав getidy отзывы

Опубликовано: 05.10.2018

видео автоклав getidy отзывы

BES-22L-B - автоклав класса B с вакуумной сушкой, 22 л | YOUJOY (Китай)

По прозьбам камрадов: самодельный автоклав (ака тушёнка форева)

Ну, пожалуй приступим помолясь


10 ошибок при автоклавировании

Фото N1: Сие есть автоклав, "красивый сам собою" (с).

По картинке видно, что основой для создания данного бурбулятора послужил "баллон пропановый, обыкновенный, ёмкостью 50 литров". Путём наложения болгарина баллону усекается голова. На место содеянного надругательства наваривается трубный флянец, диаметром от 100 до 200 мм. кто какой сп. добудет ( см. фото N6). В моём случае во флянец вкручены шпильки, но соединения могут быть и болтовыми.

Фото N2. Сие есть крышка с прокладками. Слева направо: прокладка из жёсткой резины, толщиной от 8 до 10 мм; прокладка из мягкой резины, выполнена из автомобильной камеры; крышка. В моём случае крышка выполнена из металлической шайбы толшиной 10мм. Можно крышку выполнить из ответного флянца, который заглушивается сваркой (тогда не придётся сверлить дыр. технологические отверстия). Толщину в 10 мм. считаю избыточной, можно ограничиться толщиной 5-6 мм.

Фото N3 Силовая часть агрегата. В баллон внедрён водяной ТЭН, прикручены два провода с вилкой.

Фото N4. Манометр на 16 кгс/см2. Можно меньше, подойдёт любой. В моём случае установлен какой сп. Под руку попался.

Фото N 5. Клиент изнутри. Надеюсь, комментарии излишни.

Фото N6. Вид сверху без крышки. Видны шпильки для соединения с крышкой.

Фото N 7 Пытался сфоткать стальную трубку для установки термометра, видно не очень хорошо, посему фотка продублирована фотографией N8.

Фото N8. Дублирует фотку N7.

Пояснялки.

Не удалась фотография ниппеля для нагнетания давления в автоклав. Ниппель виден на фото N1, слева от манометра. Часть его также видна на фото N4. Ниппель от автомобильной камеры впаян в полдюймовую трубу, вкручен в баллон. Надеюсь, отдельное фото не потребуется?

Итак, устройство, надеюсь, всем понятно.

Теперь про работу агрегата.

Мясо/рыбу нарезаем порционно, укладываем в стеклянные банки. За одну загрузку в автоклав помещается 15 банок 0,5 л. и 7 баеок 0,7 литра. Итого 22 банки. Банки с продуктом заливаем растительным маслом, как можно полнее. В масло добавляются соль и специи по вкусу. Банки закатываем железными крышками, как при обычной консервации. Укладываем банки в автоклав, заливаем автоклав водой как можно полнее. Закрываем крышкой (не забываем прокладки ). Нагнетаем автомобильным насосом давление 1 кгс/см2. В трубку для установки манометра наливаем растительное масло. Устанавливаем термометр.

Термометр нужен ртутный, с максимальным значением температуры не менее 130 гадусов Цельсия. Термометр специфический, придётся проявить смекалку, где его добыть

Включаем автоклав в ризетку. Нагреваем до 113-120 гадусов. При этом следим за давлением - оно должно подняться, но остаться в пределах 1,5 - 2,0 кгс/см2.

Поддерживаем заданную температуру в течение 3 часов.

В случае отсутствия липездричества (ака БП) аппарат можно юзать на открытом огне. Единственно, усложняется контроль за температурой (вместо "включили-выключили" - "сняли-поставили" )

Выключаем, остужаем, вынимаем - можно потреблять.

Данный бурбулятор живёт у меня 5 лет. Недавно в экспериментальных целях была подвергута ротации тушёнка, закрытая 5 лет назад. Как видите, я пока ещё живой

rss