Главная Новости

Асфальтирование дорожек на дачном участке: преимущества, разновидности и этапы

Опубликовано: 12.10.2018

видео Асфальтирование дорожек на дачном участке: преимущества, разновидности и этапы

Укладка во дворе плитки 5 этап

Невозможно представить дачный участок без дорожек, которые пролегают между клумбами, ведут от дома к хозяйственным постройкам, бассейну, грядкам, беседке и т.д.


КАК СДЕЛАТЬ БЕТОННУЮ ОТМОСТКУ

Самым лучшим материалом для устройства дорожек признано асфальтовое покрытие, но не обычное, как на дорогах или в городе на тротуарах, а гравийно-асфальтовое.

Преимущества асфальтового покрытия дорожек

возможность ремонта. Если образовалась ямка, при помощи битума и небольшого количества гравия ее легко закрыть; эстетичность, гладкость и аккуратность покрытия, долговечность, невозможность смыва водой и перемещения ветром; простота укладки не требует вызова специалиста, а вполне может выполняться собственными руками хозяев; возможность создания многоцветного асфальтового покрытия.

Разновидности асфальтирования

холодный метод, который используется на небольших участках, когда необходимо быстрое создание асфальтового покрытия; асфальтобетонная литая смесь отличается высокой плотностью и шероховатостью, выкладывается тонким слоем. Укладывается масса в теплом состоянии; самая распространенная смесь — горячая асфальтная; мистично-щебеночное асфальтирование идеально подходит для устройства садовых дорожек около красивого коттеджа из оцилиндрованного бревна , обладает механической прочностью, стойкостью к перепадам температур и влажности.

Этапы укладки асфальтового покрытия

Подготовка почвы, которая заключается в настиле на поверхности дорожек песчано — гравийной смеси слоем не менее 6 см. Предварительно необходимо разровнять землю и устроить наклон. Вдоль краев дорожек укладываются кирпичи или бордюрные блоки, что укрепляет границы дорожек и не позволяет рассыпаться песчано-гравийной и дальше — асфальтовой смеси. Выровненная поверхность дорожки покрывается битумом посредством использования жесткой щетки. На битум насыпается щебень размера от 0,5 до 2х мм, и при помощи катка вдавливается покрытие. Катком нужно пройтись несколько раз.

При обустройстве асфальтового покрытия можно вдавить с горячий битум разноцветные камушки, что придаст оригинальность дорожкам.


Тротуарная плитка Брусчатка Бордюры. Производство Продажа Укладка.

rss