Главная Новости

Артомицес крыночковидный

Опубликовано: 12.10.2018

видео Артомицес крыночковидный

Узнаем гриб вместе. Клавикорона крыночковидная, артомицес крыночковидный (Artomyces pyxidatus

Латинское название: Artomyces pyxidatus


Артомицес крыночковидный (Artomyces pyxidatus)

Синонимы: Клавикорона крыночковидная

Отдел: Базидиомицеты

Класс: Агарикомицеты

Порядок: Сыроежковые

Семейство: Amylostereaceae

Род: Артомицес

Съедобность: съедобен в свежем виде


Артомицес Крыночковидный

Артомицес крыночковидный представляет собой гриб, обладающий коралловидным ветвящимся телом, имеющим многочисленные ответвления, напоминающие органные трубы.

Шляпка

Многократные веточки гриба имеют бледно-желтый, серовато-бурый, кремово-белый цвет, иногда с некоторыми оттенками. Их верхушки напоминают по форме короны с четырьмя зубцами. Высотой гриб достигает до 13 см, шириной — до 8 см. Впрочем, зачастую встречаются значительно меньшие экземпляры, их рост в основном зависит от места расположения и качества питания.

Ножка

Ножка артомицеса крыночковидного — короткая и светлая, выглядит она достаточно хрупкой, однако, в действительности, относительно прочная, и выдерживает относительно большой вес, исходя из ее размера.

Мякоть

Мякоть этого гриба бывает белой либо кремовой ли желто-коричневой, она не имеет никакого определенного запаха. На ощупь — жесткая, слегка резинистая.

Вкус и цвет

Если попробовать гриб на вкус, можно ощутить его терпкость, слегка «с перчинкой». Артомицес некоторые ученые относят к съедобным грибам, поскольку пока он молодой, его можно отварить и употребить в пищу. Другие относят к «условно съедобным» - т. е. теоретически артомицес крыночковидный можно съесть, но для этого необходимо соблюсти определенные условия, поскольку старый, затвердевший гриб невозможно употребить в пищу даже после предварительной варки. Третьи относят его к несъедобным из-за слишком твердой и жесткой текстуры. На данный момент единого мнения о съедобности или несъедобности артомицеса крыночковидного не существует. В одном мнении сходятся ученые — гриб не является ядовитым, хотя и не рекомендуется к употреблению из-за своего не очень приятного вкуса. От варки горечь артомицеса только усиливается.

Цветом эти грибы слегка отличаются, но их объединяет одно — никаких ярких красок, расцветка исключительно бледных тонов. Часто встречаются бледно-желтые, кремовые грибы, но можно увидеть и некоторые другие оттенки.

Споры

Споры артомицеса, необходимые ему для размножения - полупрозрачные, практически бесцветные, эллипсовидные, имеют микроскопический размер. Как и у большинства грибов, многие споры гибнут, однако размножение все равно происходит в достаточном количестве, за счет их очень большого количества. Артомицес плодоносит в основном в летние месяцы, с июня по сентябрь.

Места произрастания

Чаще всего артомицес крыночковидный можно встретить на валежнике различных лиственных пород, хвойных и смешанных лесах и парках. Нельзя сказать, что этот гриб встречается в больших количествах, наоборот, увидеть его можно далеко не часто, и небольшими группами. Артомицес может растит на деревьях, как живых, так и мертвых, на почве. При этом, температурный режим не смущает гриб — одинаково часто его можно встретить и под пологом леса, и на солнечной поляне. Местом своего обитания артомицес крыночковидный также моет избрать валежник или пень.

Микориза

Гриб образует микоризу с хвойными и лиственными деревьями, предпочитает сосновые молодняки на песчаной либо илистой почве. Этот выгодный для обоих союз. Подобный образ «сожительства» был установлен уже давно, растения, как и люди, приспосабливаются к взаимовыгодным отношениям, для поддержания своего вида.

Похожие виды

Наша природа настолько удивительна, что остается только удивляться, насколько большое разнообразие различных видов живых организмов можно встретить в этом мире. Однако, некоторые виды отличаются незначительно, и их бывает очень легко спутать. Артомицес крыночковидный не является исключением, у него есть достаточно большое количество схожих собратьев.

У артомицеса имеются двойники — похожие на него грибы, такие, как рогатик пепельный, рамария кроваво-красная и множество других, с которыми люди могут часто его спутать. Действительно, имея практически одинаковую форму, некоторые из этих грибов внешне лишь слегка отличаются оттенками цвета от артомицеса, зачастую даже совпадают места их произрастания. Однако, при ближайшем рассмотрении можно обнаружить абсолютно другую мякоть, приглядевшись — увидеть, что форма шляпки слегка отличается. Для того, чтобы увидеть некоторые отличия, нужно очень хорошо знать особенности артомицеса крыночковидного.

rss