Главная Новости

Арматурный каркас для ленточного фундамента

Опубликовано: 17.10.2018

видео Арматурный каркас для ленточного фундамента

Как правильно армировать ленточный фундамент? Разновидности фундамента.

Арматурный каркас для ленточного фундамента сегодня легко сделать самостоятельно или приобрести в уже готовом варианте, но предварительно стоит изучить технологию армирования ленточного фундамента.



Ленточный фундамент чаще всего используется в индивидуальном строительстве, но его необходимо дополнительно усилить арматурными каркасами, чтобы основание обрело прочность, долговечность. Металлическая арматура может быть стержневая и проволочная, причем первый вариант чаще всего используется при армировании ленточного фундамента. Она должна иметь хорошее крепление к бетону, то есть быть рифленой, обладать диаметром не менее 12 мм. Число рабочих прутьев в каркасе должно быть 4-6 с шагом 200-600 мм. В верхнюю часть фундамента закладывают арматуру меньшего диаметра, углы фундамента также армируются Т-образной арматурой, а верхняя часть защищается дополнительно, чтобы предотвратить коррозию.


Армирование и опалубка мелкозаглубленного ленточного фундамента // FORUMHOUSE

Армирование углов проводится особенно тщательно – стержни загибаются таким образом, чтобы их концы заглублялись в стену основания на длину в 40 см, а места, где они перекрывают друг друга, дополнительно укрепляются вертикальными и поперечными стержнями.


Армирование ленточного фундамента / Reinforcement strip foundation

Если арматурные каркасы изготавливаются самостоятельно, то для связки прутьев используется вязальная проволока, скрепки, фиксаторы, пистолет для связки. Правильное армирование соответствует следующим требованиям:

• выполнено армирование основания верхней и нижней поверхности,

• продольные ярусы каркасы выполнены из горизонтально расположенных прутов,

• рабочий класс арматуры составляет А3,

• диаметр арматуры 10-16 мм,

• используются хомуты для арматуры класса Вр-1 диаметром 4-5 мм,

• каркас установлен внутри основания на расстоянии не менее 5 см от его поверхности,

• продольные прутья установлены с шагом 25-40 см друг от друга,

• соединительные хомуты имеют шаг 30 см,

• диаметр вязальной проволоки составляет 0,8 – 1,2 мм.

Только так арматурный каркас для ленточного фундамента будет выполнять свои функции, то есть будет прочным и устойчивым.

rss