Главная Новости

Аквариумное растение анубиас: содержание, размножение, фото

Опубликовано: 04.11.2018

видео Аквариумное растение анубиас: содержание, размножение, фото

Криптокорина содержание и уход в аквариуме, условные виды! Размножение и категории Cryptocoryne!

Любители аквариумов очень часто находятся в поиске красивых и редких растений. Но при этом они не должны требовать к себе особо тщательного ухода и всего прочего, что с этим связано. В таком случае стоит обратить внимание на анубиаса. Он обладает массой достоинств, а его внешний вид вряд ли кого-то оставит равнодушным.



Особенности растения

Анубиас – это растение из семейства ароидных. В этом роде болотных растений насчитывается малое количество представителей. Анубиасы растут в тропических лесах Африки, в местах с влажным климатом. Растение можно встретить на скалах рек и других водоёмов. Бывает, что они частично погружены в воду.


Апоногетон Мадагаскарский сетчатый увирандра. Содержание, размножение. Аквариумные растения.

Именно из-за этой особенности растение было выбрано при создании аквариумов. Несмотря на это идеальной средой для существования болотных представителей является влажная оранжерея.

В зоомагазинах или на птичьих рынках представлено большое количество декоративных растений. Возле них невозможно пройти мимо. С виду они совсем непохожи на аквариумные.


Гигрофила Иволистная. Аквариумное растение для начинающих №2 Освещение 0.3-0.5 вт на литр

Аквариумные растения анубиас очень разные. Некоторые представители своей пышностью и большим количеством листиков напоминают дерево бонсай. Некоторые покрыты листьями небольшого диаметра, другие же постоянно тянутся вверх листьями-лезвиями. Анубиас – единственное растение в своём роде. Его невозможно спутать с другими «обитателями» аквариума.Распознать анубиаса можно по его листьям. Они очень плотные и покрыты глянцевой плёнкой. Их фактура очень прочная, в отличие от изнеженных аквариумных растений.

Любители аквариумов больше всего отдают предпочтение анубиасу нана.

Содержание в аквариуме

Первое, что может подтолкнуть к выбору данного растения – неприхотливость в уходе. Благодаря высокой адаптивности не требует чрезвычайного внимания. Однако есть требования к аквариуму, в котором он будет прорастать. Это тропический климат.

На первый взгляд, может показаться, что анубиасы не вынесут резкую смену условий, но это не так. Приемлемая температура – от 24 до 27 градусов. На практике проверено, что они выживают при температуре ниже или выше указанных показателей. Однако, это может повлиять на его рост. Понижение температуры приносит замедление вегетации. Жёсткость воды для анубиаса – от 2 до 15°(dGH), кислотность – от 6 до 7,5(рН).

Растение уязвимо к следующим нюансам:

Анубиас не переносит яркого света. Наиболее пригодные условия для него – слабоосвещённые аквариумы. Если такого места нет в доме, вопрос можно решить просто — его сажают в тень другого растения. В воде не должно быть мути. Среда обитания анубиаса должна отличаться чистотой. Если пренебречь этим правилом он может погибнуть. Частицы оседают на листьях, нарушая режим его питания. Чтобы исправить ситуацию необходимо установить фильтр, который не допустит этого процесса.

Он не нуждается в естественном проветривании и внесения CO2. Больше отдаёт предпочтение заиленной среде. Питательные вещества получает из воды, поэтому также не нуждается в дополнительной подкормке. Поэтому анубиас, содержание в аквариуме, которого не доставляет хлопот, становится все популярнее.

Как сажать

Посадка в грунт должна выполняться согласно правилам. Корень никогда не закапывается глубоко. Достаточно слегка притрусить небольшие отростки. Центральный корневой ствол оставляют на поверхности. Если этого не сделать, то корень загниёт. Роль грунта обычно выполняет мелкая галька или песок.

Практика показывает, что нана может расти на известняках и частях деревьев. Однако, куст может всплывать. Чтобы этого не допустить его слегка прижимают камнем или привязывают. Спустя 12 дней, куст плотно укоренится в выбранном для него субстрате. Если после пересадки у наны отмирает верхняя часть, не следует спешить её выбрасывать. Через некоторое время анубиас придёт в себя и создаст новую.

Скорость роста и способы размножение

К сожалению, нана не может похвастаться высокой скоростью роста. Спустя год его корневая система увеличивается всего на несколько сантиметров, от 5 до 10. Рост листиков начинается у корня. При появлении новых листьев центральная часть корня также удлиняется. Условия содержания могут повлиять на размеры новых листьев, они становятся больше предыдущих.

При желании этот процесс можно прекратить, стоит всего лишь обрезать корневище возле самой точки роста. После этого наблюдается ветвление корня и анубиас начинает расти быстрее. Со временем даже сам куст становится более пышным.

Для домашнего использования нане подходит вегетативный способ размножения. Чтобы получить новое растение, нужно отрезать отростки корня с только что появившимися листиками и посадить на новое место.

С какими рыбками можно совмещать

Благодаря устойчивости к повреждениям механического вида, способности существовать в большом водном объёме и высокой адаптивности к любым условиям, нана –универсальный сосед практически для любого вида рыб. В оформлении аквариума анубиусу не страшны растительноедные рыбки. Из-за жёсткости листьев он оказывается им не по зубам. Рыбки, любящие рыть грунт, также не могут повредить прочный корень.

Единственное, что может повредить его в таком случае, – механическая взвесь. Обычно такое явление наблюдается в аквариуме с большим количеством рыбок. Существующего уровня фильтрации недостаточно и поры на листьях очень быстро забиваются. В свою очередь, это приводит к гибели зелёного куста.

В аквариуме, где одновременно обитают живородки, золотые рыбки и панцирные сомы, нужно соблюдать умеренность в кормлении. Помимо этого, следить за чистотой воды и периодически подменять большую её часть.

Нана совершенно не боится улиток. Такое растение они никогда не смогут продырявить. Из-за того, что кусты любят тёмные места, они хорошо вживутся с сумеречными рыбами, например, с сомами. Карликовые растения могут переносить низкие температуры и жить параллельно с любителями холодных вод. Следует отдать предпочтение дискусам.

Стрессоустойчивость

Аквариумный анубиас может похвастаться хорошей стрессоустойчивостью. Выносливость и механическая стойкость позволяет кустику хорошо переносить перевозки, имеющие продолжительный характер. К травмам отношение также очень хорошее. При потере нескольких листочков это никак не сказывается на самочувствии растения, кроме самого внешнего вида. Но не стоит расстраиваться по этому поводу. Ведь нана пустит новые листики. В большинстве случаев кусты могут переносить даже перелом корневой системы.

К пересадке относятся нормально. В результате расположенности к медленному росту на появление новых листиков может уйти много времени. Бывает кажется, что нана находится в спящем состоянии. Зачастую такое явление путают с периодом адаптации, и неопытные любители начинают подкармливать растение.

Роль в оформлении «дома» для рыбок

Анубиас играет важную роль при оформлении аквариумов. Привлекательный внешний вид и неприхотливость к условиям проживания делают нану любимой деталью точечного декорирования аквариумов. Нана может стать одним из главных элементов композиций с высоким уровнем сложности. И даже его маленькие размеры никак не влияют на этот факт.

Низкий рост карлика только идёт ему на благо. Из-за этого кустик всегда стараются расположить на переднем плане. Проверено, что в таких местах зелень смотрится куда эффектнее. Анубиас в аквариуме может создавать целые заросли, превращая унылое дно в живой ковёр. В больших аквариумах с его помощью можно выращивать целые долины.На переднем плане нана прекрасно подчёркивает перспективу. Такой способ расположения кустиков визуально добавляет пространства. Созданная композиция очень долгое время не поддаётся никаким изменениям. Это объясняется благодаря медленному росту растения. Но это своего рода плюс, так как облегчает задачу дизайнеру при выполнении заказа.

Расположение на крупном камне или коряге только добавит таинственности при оформлении «рыбьего домика». Способность жить в воде полностью или частично позволяет располагать его в любом месте. Нана – яркий акцент аквариума. Очень красиво смотрятся кустики, у которых появляются новые листики. Сочетание темно-зелёного и нежно-салатового дополнит композицию на любую тему.

К преимуществам можно отнести:

его часто называют удобным соседом, так как он может приспосабливаться к любым условиям, независимо от других обитателей аквариума; не требует особого ухода, так как обо всём «позаботилась» его выносливость; небольшой размер, но очень привлекательный внешний вид позволяет использовать его в самых разнообразных аквариумах.

Исходя из перечисленных достоинств можно сделать вывод, что нана – универсальный житель аквариумов.Но, как и все, имеет ряд недостатков, к счастью незначительных. Их всего два:

очень низкая скорость роста; высокая цена.

С первым никак не поспоришь, а вот с другим возможно. Но даже самая высокая цена скоро окупится. Несмотря на незначительные недостатки нана – идеальное водное растение. Вот почему его так часто используют для придания аквариуму красивого и загадочного внешнего вида.

rss