Главная Новости

Аир болотный

Опубликовано: 15.10.2018

видео Аир болотный

Целебник. Аир болотный, целебные и магические свойства

Син.: аирный корень, гаир, ирный корень, калмус, сабельник, татарское зелье, явер и др.



Многолетнее травянистое лекарственное растение с толстым цилиндрическим извилистым корневищем, семейства ароидных (Агасеае). Листья прикорневые очередные, узколинейные, мечевидные, длиной 60-120 см, шириной до 2,5 см. Стебель прямостоячий цветоносный, высотой до 120 см. Цветы обоеполые, мелкие, зеленовато-желтые, висящие на мясистой оси цветоноса и образующие толстое колосовидное соцветие, называемое початком. Длина початка 4-12 см. Плод - многосеменная сухая красная ягода. Растет по берегам рек и озер в Европейской части России, Сибири, Уссурийском крае, реже в Казахстане и Средней Азии.


Аир болотный Полезные свойства

Корневище аира содержит эфирное масло до 4,8 %, состоящее из пинена-1 %, камфена-7 %, каламена -10 %, d-камфоры - 8,7 %, акарона, изоакарона, евгенола, азарона, проазулена и др.

Эфирное масло представляет собой жидкость приятного запаха и вкуса. Получается путем перегонки паром измельченного сырья. В корневище содержатся также горький гликозид акорин С36Н60О6, дубильные вещества и аскорбиновая кислота - 150 мг %.


Аир болотный лекарственный.

Трава аира богата крахмалом (до 20 %) Помимо этого, содержит холин, смолы, гликозид люценинон.

В медицине применяют корневище. Собирают осенью в сентябре - октябре или ранней весной, отмывают от земли, но не очищают от пробкового слоя, освобождаю от корней, остатков листьев и стеблей, высушивают путем провяливания на открытом воздухе, разрезают на куски 15-20 см. Сушат в сушилках при температуре 30-35° С. Более высокая температура снижает качество сырья. Корневища аира должны содержать не менее 2 % эфирного масла, не более 14 % влаги, не более 5 % побуревших в изломе корневищ. В аптеках сырье хранят в хорошо укупоренных жестянках, на складах - в тюках. В аптеках продают в расфасовке в коробках или бумажных пакетах по 50 г.

rss