Главная Новости

Агротехника земляники садовой

Опубликовано: 12.10.2018

видео Агротехника земляники садовой

Клубника для начинающих. Осенняя посадка

 

Агротехника выращивания земляники садовой.

 

Землянику сажают весной – с конца апреля до середины мая или в начале осени – с 15 августа по 10 сентября, чтобы растения успели хорошо прижиться и не вымерзли. На одном месте землянику выращивают 3 – 4 года. Для выращивания земляники подходят любые хорошо удобренные почвы.



Под весеннюю посадку земляники почву готовят осенью, под раннеосеннюю – не позднее, чем за 15 дней до посадки. Под перекопку вносят 6 – 8кг навоза или компоста, 30 – 40г двойного суперфосфата и 15 – 20г сернокислого или хлористого калия на 1м2.

Сажают землянику на ровной поверхности (схема: 60 – 70см в междурядьях и 20 – 25см в ряду) или (на влажных участках) – на грядах (схема: ширина гряды – 60 – 80см в два ряда с расстоянием 30 – 40см, в ряду также – 20 – 25см). Корни рассады расправляют по всей длине, засыпают почвой. У правильно посаженного растения сердечко должно находится на поверхности почвы. После посадки и полива ряды земляники мульчируют торфом или перегноем слоем 3 – 5см.


Земляника садовая выращивание. Уход.

В первый год жизни земляники уход заключается в рыхлении междурядий, поливе. Весной перезимовавшие растения поправляют, а кусты с оголившимися корневыми шейками углубляют. За вегетацию проводят 3 – 4 неглубоких рыхления, одновременно удаляя сорняки. Появляющиеся усы удаляют, потому что они истощают растения. Если при посадке внести полную дозу удобрений, то в первые два года под землянику достаточно внести аммиачную селитру (10г на 1м2). На третий год землянику подкармливают полной дозой минеральных удобрений: 20г аммиачной селитры, 25 – 30г суперфосфата и 30 – 40г нитроаммофоски. На четвертый год при нормальном развитии растения можно не удобрять. Важно не забывать про поливы. Наибольшую потребность в поливах земляника испытывает во время созревания ягод, хотя одновременно возникает другая проблема: ягоды сильнее повреждаются серой гнилью.


Выращивание садовой земляники. Размножение усами. Я сажаю.

При созревании ягоды земляники соприкасаются с почвой, загрязняются и загнивают. Чтобы избежать этого, землю под кустами мульчируют опилками, стружкой, торфом. В качестве мульчи можно применять темную пленку. Пленку настилают на участок перед посадкой и закрепляют ее землей. В местах посадки растений на пленке делают крестообразные разрезы длиной 10см. В эти разрезы высаживают рассаду.

 

Вредители: землянично – малинный долгоносик, земляничный клещ, земляничная нематода.

Меры борьбы: для посадки использовать только здоровую рассаду. Зараженные кусты ранней весной, как только появятся зеленые листочки, обрабатывают коллоидной серой (40 – 50г на 10л воды), расход раствора       1 – 2л на 10м2 (обрабатывают при температуре не ниже 10°С). Вторая обработка – за  10 дней до цветения препаратом «Агравертин» - 5мл на 1л воды, расход раствора на 10м2. хорошо зарекомендовал себя в борьбе с клещом препарат «Неорон» - 15мл на 10л воды. После сбора ягод в начале августа сильно зараженный участок лучше скосить (не повредив сердечко). После скашивания необходимо обработать землянику «Агравертином»: 2 ампулы на 2л воды или коллоидной серой: 60г на 10л воды, расход раствора на 50м2.

 

Болезни: серая гниль, мучнистая роса, белая, бурая и коричневая пятнистости.

Меры борьбы: уничтожение пораженных частей растений, использование здорового посадочного материала. До цветения обрабатывают препаратом «Топаз» (1ампула на 10л воды), расход раствора 1 – 1,5л на 10м2. после последнего сбора ягод грядку с растениями обрабатывают также «Топазом». Не рекомендуется подкармливать землянику навозом.

 

rss