Главная Новости

Агамикс звездчатый

Опубликовано: 12.10.2018

видео Агамикс звездчатый

NEW!!! Агамикс звездчатый
Другие названия: Агамикс белопятнистый, Agamyxis albomaculatus,agamyxis pectinifrons . Происхождение: Перу, Эквадор, Бразилия . Размер: ~15 см . Температура: 20—26 °C . Параметры воды: pH 6—7,5, dkH 4—20 . Освещение: умеренное . Поведение: миролюбивый характер, ночной образ жизни . Сложность содержания: средняя .

Описание

Этот привлекательный вид семейства броняковые имеет широкое, приплюснутое сверху туловище с крупной головой и грудными плавниками. Жёсткие лучи плавников служат ему защитным средством. Окрас тела варьируется от черного до тёмно-коричневого с множеством светлых пятен, действительно напоминающих звёздное небо. Самку можно отличить от самца по более округлому брюшку.



Ареал обитания — Бразилия, Эквадор и восточные регионы Перу; его можно встретить в пресноводных водоёмах, преимущественно в участках рек с медленным течением и лесных озёрах.

Отдельного упоминания заслуживает способность этих сомов издавать громкие, трескучие звуки за счёт трения костей и резкого сокращения плавательного пузыря. Эта способность является хорошим устрашающим средством, а также помогает им в брачных играх.


агамикс звездчатый

Условия содержания

Для средних размеров звёздчатого сома рекомендуется аквариум объёмом от 100 литров, оборудованный достаточным количеством укрытий наподобие коряг, керамики и зарослей растений. Им будет комфортно в воде температуры 20-26°С и pH около нейтрального; жёсткость воды не играет существенной роли. Требуется интенсивная аэрация и частая подмена воды — этот вид чувствителен к загрязнённой среде, поэтому воду менять нужно не менее 2 раз в неделю, или даже ежедневно по 1/10 от общего объёма. Освещение умеренное, рекомендуется оставить затенённые участки, где Агамикс любит прятаться в светлое время суток.


АГАМИКСИС ЗВЕЗДЧАТЫЙ ИЛИ БЕЛОПЯТНИСТЫЙ (Ворчащий сом) Содержание. уход. размножение

Поведение

Агамикс звёздчатый ведёт ночной образ жизни, днём же он обычно отсыпается, укрывшись на дне аквариума. Несмотря на то, что это хищная рыба, он обладает миролюбивым характером и редко конфликтует с другими видами рыб. А вот моллюсков поедает нещадно — один такой сомик может радикально решить проблему перенаселённости аквариума улитками.

Питание

В рационе Агамикса звёздчатого обязательно должна быть пища с высоким содержанием белка — хорошо, если это будет живой корм, такой, как мотыль, трубочник, дождевой червь. Пищу он в основном подбирает со дна аквариума, поэтому нужно подбирать корма, которые оседают на дне.

Размножение

В неволе этих сомов размножают при помощи гормональных инъекций, но можно обойтись и без них, если создать им подходящие условия. Для этого необходимо подготовить отдельный аквариум-нерестовик, объёмом около 100 литров, с водой температуры 26—28 °С и pH 6—7 °. Желательно также посадить туда несколько растений с крупной листвой. Водяной столб не должен превышать 30—35 см. Сами Агамиксы достигают половой зрелости в 1,5—2 года. Перед нерестом необходимо увеличить и разнообразить их рацион, увеличить частоту смены воды и поддерживать жёсткость на уровне 4—10 °.

После икрометания агамиксов можно сразу же отсадить обратно в основной аквариум. Также рекомендуется сразу поменять большую часть объёма воды в нерестовике на свежую (с тем же составом). Для профилактики водянки добавляют поваренную соль из расчёта 2 г/л.

Икра созревает за 2—3 дня, а самостоятельно плавать мальки начинают уже через 5 или 6 дней. После этого температуру можно уменьшить на несколько градусов, а также слить большую часть воды, оставив около 10 см. Кормят молодняк живой пылью, инфузорией или планктоном.

rss