Главная Новости

Аэротенки. Схемы очистки сточных вод в аэротенках

Опубликовано: 12.10.2018

видео Аэротенки. Схемы очистки сточных вод в аэротенках

Аэротенк-отстойник, аэротенк, отстойник, очистные сооружения, биологическая очистка сточных вод

Сначала напомним, что аэротенк – резервуар, служащий для биохимической очистки сточных вод. Принцип его функционирования основан на жизнедеятельности микроорганизмов, которые используют загрязняющие элементы в качестве пищи. На данном этапе стоки перемешиваются с активным илом с помощью системы аэрации – подачи сжатого воздуха.



Казалось бы, что может быть отличием в работе такого рода резервуаров? Но на самом деле, существует несколько типов аэротенков, отличающиеся, например, способом подачи жидкости на очистку, регенерацией ила, типом аэраторов (исполнение играет важную роль в технологии) и так далее.


Водоканал.Аэротенки

Например, когда адаптация микроорганизмов достигается быстро, без затруднений, то могут применяться аэротенки-вытеснители. Их особенностью является подача очищаемой воды и активного ила – в начало сооружения. Соответственно,  нагрузка на ил снижается с самого высокого значения к меньшему, иловая вода отводится в конце резервуара.


Аэротенк

Для концентрированных сточных вод применяется аэротенк-смеситель. За счёт того, что активный ил и вода равномерно распределяются по всему объёму, их перемешивание происходит очень быстро, тем самым значительно снижается концентрация загрязнений. Рассредоточенный выпуск обеспечивает более равномерную скорость потребления кислорода.

Суть аэротенка-отстойника ясна из названия, то есть эти виды сооружений совмещены в одном блоке. Такой резервуар обладает высокой окислительной мощностью, из-за работы с большой дозой ила, но требует постоянной рециркуляции для поддержания уровня взвешенного слоя, чтобы избежать вынос взвесей.

Отдельно стоит рассмотреть тот случай, когда используется многоступенчатый аэротенк. Необходимость использования такого типа сооружения обусловлена характером сточных вод. Чаще всего, это загрязненная жидкость, содержащая трудноокисляемые элементы или сложная по химическому составу. Тогда процесс биохимической очистки разделяется на ряд последовательных ступеней, на каждой из которых решаются определенные задачи с помощью адаптированных к конкретным условиям микроорганизмов.

Для локальных очистных сооружений существуют современные резервуары, работающие по тем же принципам, что и классические аэротенки. Поскольку объемы емкостей существенно меньше, используются различного рода вспомогательные конструкции и загрузки, улучшающие гидродинамику или повышающие дозу ила.

rss