Главная Новости

Плюмерия

Опубликовано: 11.11.2018

видео Плюмерия

Poisоn - Осторожно! Плюмерия.23 июля 2017 г.

В иностранных фильмах туристам, которые приезжают на Гавайи, часто вешают на шею венки из красочных цветов. Это плюмерия (франжипани), дерево или кустарник, произрастающий в тропических странах. Благодаря его неприхотливости это растение привезли и в нашу страну, но в основном из-за холодных зим плюмерию выращивают в качестве декоративного комнатного растения.



Плюмерия

У нас культуру разделяют на виды исключительно по цвету бутонов. В домашних условиях можно вырастить дерево до потолка или карликовую культуру, которая достигает в высоту 0,5 м. Как выглядит мини-дерево, можно увидеть на фото.


Адениум и плюмерия. 9 месяцев назад и сейчас.

Сорта плюмерии и их описание

Плюмерия белая гавайская. Эта культура родом с Карибских островов достигает 4-5 м в высоту. Листья белой плюмерии продолговатые, лодочкообразной формы. Цвет листьев темно-зеленый, а с обратной стороны серый. Цветки с пятью лепестками белого цвета и желтой серединой. Запах цветов напоминает цитрусовый. Плюмерия красная (rubra) – дерево, с которого осенью опадают листья. Цветы плюмерии красной собраны в соцветия. Лепестки восковые, плотные и мясистые, очень ароматные. После отцветания сухие лепестки нужно срезать. Листья продолговатые темно-зеленого цвета. Плюмерия притупленная (адениум) – растение родом из Африки. Цветы пахнут цитрусами, а литья всегда зеленые и никогда не опадают. У этой культуры, как и у плюмерий всех видов, семена собраны в стручок, который созревает 8-10 месяцев. Из этого деревца можно сделать бонсай.

Выращивание плюмерии из семян

К нам эта культура попадает в виде семян, которые имеют крылатку. Благодаря этим крылышкам семечки на родине быстро разносятся ветром. Именно поэтому культура такая распространенная. Всхожесть семян составляет 90% при их отличном качестве. Существует несколько способов выращивания плюмерии при помощи семечек. Для этого грунт сушат в духовке или микроволновке. Перед посадкой семечку на 2-3 часа замачивают в тарелке с теплой водой. После этого осуществляется посев, семена погружают в почву крылаткой вверх. Присыпать землей не нужно. Далее из пульверизатора на грунт распыляют воду и закрывают горшок стеклом. Ставят в светлое место. Обычно семена прорастают через 7-10 дней. При появлении 2-3 листочков ростки пересаживают в торфяные горшочки.


Адениумы в августе 2018. Плюмерия. Теветия.

Plumeria

Прорастить семена плюмерии алой можно на салфетке, это наиболее популярный способ среди цветоводов-любителей. Так можно наблюдать за всходами растения. Для этого необходимо выложить в ряд несколько семян плюмерии на салфетке и накрыть еще одной салфеткой. Сверху на бумагу из распылителя нужно нанести немного воды. Поместите салфетки с семенами в пакет и подвесьте на окно. Ростки появляются через 7-10 дней. Как видите, укоренять плюмерию очень просто.

Очень часто оболочка от семечки плюмерии алой не хочет слезать с саженца, это, в свою очередь, замедляет рост листьев. Чтобы снять шелуху и не повредить росток, необходимо смочить ватку водой и положить на шелуху. Подождите 2-3 часа и при помощи зубочистки аккуратно снимите оболочку. Она под действием воды размокает и отлично снимается. Пересадка сеянцев в вазон осуществляется при появлении 2-3 листьев.

Обратите внимание, при проращивании семян алой плюмерии необходимо много влаги и хорошая вентиляция. Именно поэтому в полиэтиленовом пакете для проращивания сделайте несколько отверстий. При проращивании в горшок, оставьте открытое расстояние между емкостью и стеклом в 1,5 см.

Размножение плюмерии черенками

Эта культура отлично размножается верхушечными черенками. Для этого срезается кусочек растения и с него отламываются листья. Это необходимо сделать, так как листья тянут очень много влаги, не давая укорениться отростку.

Обратите внимание, черенок на срезе выделяет ядовитый сок, похожий на молоко, поэтому перед укоренением этот кусочек высушивают при комнатной температуре 2-3 часа.

Далее место среза припудривают стимулятором роста и погружают в торф или лиственную землю. Почву поливают. Стоит отметить, что после полива вода из блюдца все время выливается. Саженцы очень часто загнивают, поэтому поливайте грунт только после высыхания. Просто погрузите палец в почву. Если она сухая, можете полить, а остатки воды с блюдца убрать. Как видите, укоренить плюмерию из черенка непросто, поэтому у нас часто применяют способ выращивания из семян.

Белая плюмерия

Пересадка и уход в домашних условиях

Пересадка растений осуществляется весной. Для этого берите только пластиковые горшки: к глиняным стенкам корни часто прирастают и травмируются при повторной пересадке. Для пересадки берется большая емкость и питательная почва. Подойдет универсальный грунт с добавлением песка и сосновой коры. Грунт должен быть легким. На дно горшка насыпьте толстый слой дренажа, не жалейте керамзит, так как для растения вредна чрезмерная влажность. Всего за 2 года растение вырастает до 2 м в высоту при правильном уходе за плюмерией в домашних условиях.

Когда цветет плюмерия?

Алая плюмерия, как и рододендрон, очень любит свет. В квартирах можно часто увидеть деревца со скудной облиственностью. Это происходит из-за недостатка света. Соответственно, чтобы культура хорошо росла, необходимо ее освещать, в идеале это 6 часов прямых солнечных лучей. Именно поэтому плюмерию часто ставят на веранде или в теплице. Можно соорудить искусственное освещение из ламп дневного света. Обычно плюмерия цветет с октября по ноябрь в оранжереях. В домашних условиях плюмерия цветет с января по февраль.

Те, у кого цветут плюмерии, хорошо за ними ухаживают и используют дополнительные источники света. Растение нуждается в регулярной подкормке, так как цветение забирает много сил и может спровоцировать болезни. Культура любит влагу и при ее недостатке может не цвести, но чрезмерно увлажнять деревце тоже вредно. Именно поэтому при посадке ростков на дно горшка насыпают толстый слой дренажа. Почва при этом должна быть рыхлой и не слипаться. В домашних условиях плюмерия будет погибать из-за загнивания корней. Обрезка плюмерии осуществляется после ее цветения. Уход за плюмерией должен быть постоянным.

Удобрение растений

Удобрения вносят разные в зависимости от времени года и особенностей роста культуры. После пересадки удобрения вносят через 2 недели. Для роста листьев применяют азотистые подкормки. Это необходимо делать в апреле. В мае почву удобряют фосфорными или калиевыми составами. Веществ с большим содержанием азота не используют, так как они являются стимуляторами роста. Соответственно, культура пойдет в рост и цвести не будет. Чтобы увидеть цветы плюмерии, необходимо использовать составы для цветущих растений. Они вносятся непосредственно в период цветения.

rss