Главная Новости

Агератум

Опубликовано: 11.11.2018

видео Агератум

Цветок агератум – уход и посадка, выращивание из семян

Агератум (долгоцветка) – красивейшее растение, которое приехало к нам из Центральной Америки, Восточной Индии 2 столетия назад. Его природная среда произрастания – жаркие и влажные тропики, и в нашем климате оно растет как однолетнее.



Агератум

Описание цветка и семян

Агератум плохо приспосабливается к почве, температурным скачкам, воде. Но это не останавливает цветоводов, и растение украшает приусадебные участки многих дач. В переводе название агератум звучит как «нестареющий», и оно очень подходит заморскому цветку – после обрезания цветы долго сохраняют свою свежесть.


Агератум

Агератум – это небольшой кустик, стебли которого могут достигать в высоту 60 см. У него плотные насыщено-зеленые стебли, которые венчают мелкие душистые цветы. Издалека несколько кустиков цветущего агератума напоминают ровное поле сиреневого, синего с белым, бледно-розового цвета. Также бывает фиолетовый, бордовый, желтый оттенок агератума.


АГЕРАТУМ ИЗ СЕМЯН, ПРИЩИПЫВАНИЕ И ВЫСАДКА В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ ВАСИЛЕК МЕКСИКАНСКИЙ

За 1 сезон с куста цветов можно собрать более 10 тысяч семян, которые сохраняют всхожесть более 3 лет. К сожалению, этот цветок не приспособлен к суровому климату России и стран СНГ, и его нужно будет высаживать каждый год. Отметим, что любители цветов умеют выращивать агератум в домашних условиях, но про это мы расскажем чуть позже.

В своей природной среде этот цветок является многолетником.

Сорта агератума

Видов этого растения очень много, но в условиях нашего климата в теплице, в открытом грунте и даже в вазоне на окне из семян можно вырастить следующие сорта:

Белый агератум – 20 см в высоту, отличается цветами белого цвета, как понятно из названия. Агератум Голубая норка — 25-сантиметровый кустик, который плотно покрыт мелкими голубыми цветами. Издалека они и впрямь напоминают мех норки, в диаметре соцветие достигает 8 см. Весенняя капель — это кустик, который вырастает до 30 см, покрывается соцветиями диаметром в 1,5-2 см. Цветет он в июне и украшает участок до октября. Кустик очень плотный, соцветия сохраняют упругость при самом сильном ветре. Сноу Болл — белейшие соцветия на прекрасных зеленых стеблях выгодно дополнят яркий цветник. Куст покрыт большим количеством соцветий и зацветает в конце июня – начале июля. Голубая сказка — растение, покрытое соцветиями небесно-голубого цвета. Также встречается более темный оттенок морской волны. Этот сорт агератума чаще всего используется для ярких клумб, и его любят специалисты по ландшафтному дизайну. Голубая лагуна и Дондо — это одни из самых высоких сортов агератума, достигающие в высоту 40–60 см. Небесно-голубой куст зацветает в июне и сохраняет свою свежесть до первых заморозков. Он некапризен и может расти в тени, даже выдерживает короткую засуху. А самым маленьким растением рода агератум является гибридная группа Гавайи. Рост сортов Уайт Гавайи и Ройал Гавайи не превышает 18 см. Каждый сорт карликовый, но это не приуменьшает их красоту во время цветения снежно-белыми цветами. Файе Пинк и смесь семян Бонжур — темно-розовые и бордовые цветы, достигающие в высоту 30–35 см. Соцветия в диаметре не более 5 см.

Наиболее популярными сортами помимо вышеперечисленных являются Голубая муфточка, Белый шар и Голубой шар, Блу минк, Хоустона, Леда, Мексиканский, Клауд Найн.

Агератум мексиканский

Мы выбрали сорт, и теперь пора переходить к посадке семян в грунт. А фото разных сортов агератума вы можете увидеть в галерее.

Почва, посев и выращивание из семян заморского агератума

Начнем с того, что семена этого растения очень мелкие, почти как семена земляники или колеуса, поэтому во время их посадки в открытый грунт будьте осторожны.

Лучше всего проводить посадку во второй половине марта, когда погода приходит в норму и нет угрозы поздних заморозков. Его можно высаживать в открытый грунт, но некоторые садоводы рекомендуют высаживать в ящики. При высаживании семян он лучше прорастает в тепличных условиях, и если выдастся холодная погода, то семена не погибнут.

Под рассаду возьмите деревянный ящик, который нужно наполнить простым грунтом с органической подкормкой. Почву также можно приготовить в такой пропорции: равные части песка, торфа, перегноя.

Для посадки семян вспушите землю, снимите около 1–1,5 см верхнего слоя и можете аккуратно посеять семена, после засыпьте их землей. Не нужно слишком глубоко закапывать семена: из-под толстого слоя земли им просто не выбраться. Также не стоит слишком утрамбовывать землю, проливать ее водой. Почва должна быть вспушенной, воздушной.

Мини-теплица для саженцев

После всех этих манипуляций сбрызните землю водой из пульверизатора и накройте пленкой, чтобы создать парник. От полива из лейки или чашки вода размывается, и семена вымываются из-под слоя земли.

Агератум Хоустона

Готовый парник поставьте в теплое место, идеальный вариант – под первые солнечные лучи. Ночи в марте холодные, поэтому ящик с будущей рассадой на ночь забирайте в дом. Температура для роста саженцев должна быть выше 15 градусов. Также необходимо регулярно проветривать и поливать семена, снимайте пленку днем на 30 минут или 1 час.

Кстати, если вам не хочется высаживать и лично выращивать агератум, то в конце апреля просто дайте объявление «Куплю рассаду агератума». И все, стоит это удовольствие недорого, а прорастить в открытом грунте рассаду не так сложно.

Когда производится пикировка агератума, и зачем это нужно?

Спустя 5 дней после высадки ожидайте первых всходов, на 7 день уже можно увидеть тоненькие стебельки. Когда они появятся, пленку снимают и ждут, пока растение не выбросит 1–2 листочка. Развитие агератума проходит стремительно, поэтому, увидев первые листики, проведите пикировку рассады по разным горшкам. Если им будет тесно, то куст неправильно сформируется или совсем прекратит рост.

Пикировка в случае агератума просто необходима, и чтобы этот процесс проходил менее болезненно для растения, лучше не затягивать. Дело в том, что подросшие из семян растения начинают тянуть из почвы полезные вещества, у них могут переплетаться корни, и если их не рассадить, то 20% всходов погибает.

Если вы не хотите проводить пикировку после прорастания саженцев, то можно поступить проще: высаживайте семена в разные стаканчики или горшочки. Снизу проделайте отверстия для стока лишней воды и вентиляции, в первой фазе роста корневая система любого растения нуждается в кислороде.

Но агератум пикируют дважды: после первых всходов и спустя 2–3 недели после рассадки подросших саженцев. После второй пересадки растение в тепле и при умеренной влажности дожидается своего звездного часа – пересадки в почву.

Когда сажать в грунт агератум?

Точных сведений о высадке агератума в почву в нашей климатической среде нет. Это можно делать в середине мая, если стоит жаркая погода и почва уже успела прогреться. Даже самое жаркое солнце не прогреет за 2–3 дня глубокие слои грунта, грунтовые воды. Лучше всего затевать пересадку в конце мая или начале июня, чтобы растение прижилось, тогда через 20–30 дней распустится первый цвет агератума.

Пересаживая цветок, помните, что он боится твердой почвы с кислой водой, застоявшейся. В таких условиях растение заболеет, его больное место – это корневая гниль. Выбирайте хорошо освещаемый солнцем кусочек земли, но не сажайте растение под прямые лучи. А оформляя участок, старайтесь не закрывать агератум высокорастущими цветами.

Итак, мы выбрали хорошо освещенный кусочек сада без сильной тени, и теперь нужно выкопать лунки под количество рассады. Расстояние между кустами должно составлять 20–30 см, и лунки нужно хорошенько пролить водой. Когда вода немного уйдет, сажаем рассаду. Нельзя высаживать агератум в почву, удобренную навозом, – он погибает.

Как сохранить растение до следующего года: размножение черенкованием

Помимо выращивания из семян (а это самый популярный вариант) агератум размножается черенкованием. Не все садоводы об этом знают, но черенкование тоже очень удобно. Ведь можно сохранить растение до следующего года, чтобы в дальнейшем не заботиться о семенах. Как же это сделать?

В преддверии первых морозов нужно выкопать самые красивые кусты и аккуратно пересадить их в большие горшки. Горшки поставьте на подоконник в комнату, кухню, цветок прекрасно перезимует на балконе, помещение просто должно быть теплым. В таких условиях агератум может цвести еще несколько месяцев, а уже в марте вы выкопаете маточники или нарежете черенки.

Все, новые саженцы агератума для сада готовы. Их в начале марта высаживают в теплицу или в конце марта в ящики, ждут прорастания и декорируют участок.

О том, как посадить, пикировать и вырастить красивый агератум, вы можете узнать больше из обучающего видео.

Как подкармливать цветущий агератум?

После высадки в открытую почву цветок очень быстро распускается, и подкармливать его в этот период необходимо 3 раза в неделю. Для него подходят минеральные и органические удобрения, но свежий навоз использовать не надо.

Ageratum

От обильной подкормки из органики растение «жирует» и распускает очень мощный куст. В это же время цвета и соцветия агератума получаются маленькими и неяркими.

Посадка и уход в открытом грунте

Практически все сорта растения с легкостью переносят короткую засуху, и выращивание агератума – это очень простая задача. О зимовке переживать не стоит, даже если не удастся провести размножение растения черенкованием, то из 1 грамма плода куста вы получите до 7–8 тыс. свежих семян.

Для пышного цветения агератум нуждается в обильном поливе, только при достатке влаги он становится пышным и пушистым. Но и в поливе нужно знать меру: не допускайте образования лужи в лунке, земля должна быть равномерно сырой.

Соцветия агератума хорошо реагируют на стрижку и на удаление засохших соцветий, что случается с ним довольно часто. Чем чаще вы обрезаете засохшие соцветия, тем скорее отрастут новые. Отметим, что даже после практически полной стрижки на 2/3 куста агератум в рекордные сроки покрывается новыми цветами.

Обязательным этапом ухода становится прополка сорняка, ведь он просто душит низкорастущее растение. Во время удаления сорняка не забудьте вспушить землю под кустом агератума, чтобы обеспечить доступ кислорода к корневой системе.

Заболевания и проблемы, с которыми можно столкнуться во время выращивания агератума

Почва с застоявшейся водой губительна для этого цветка, как мы уже говорили. Но это не одна проблема, с которой сталкиваешься в процессе выращивания агератума. Излишняя влажность приводит к заплесневению растений, определить это вы можете по налету, потемнению и слою плесени на листах и стебле.

Грибковые заболевания у этих растений лечатся полным обрезанием всех пораженных частей. Если грибок был запущен, то все зараженные ростки нужно удалить. Спасти остальные цветы этого сорта можно при помощи пересадки в более теплое место. Предварительно обязательно обработайте подготовленную почву фунгицидом, это противогрибковое средство, разрушающее плесень.

Из вредителей и болезней, которые страшны для агератума, можно выделить следующие:

Паутинный клещ. Тля. Белокрылка тепличная. Огуречная мозаика. Корневое гниение (гнили). Нематоды.

Для удаления вредителей и болезней используется стандартный набор средств, который можно купить в цветочных магазинах.

Прищипывание растения

Выращивание и уход за агератумом дадут свои результаты – на участке распускается невероятной красоты растение, которое напоминает море цветов. В общем море цветов агератум становится оттеночной ноткой и радует своим цветом до первых заморозков.

Если вы планируете сделать агератум главным украшением ландшафта, то в лунку можно сажать по 2 саженца Мексиканского или сорта Гавайи. Прищипывать можно даже в момент цветения – растение не сбросит листья, а вы сможете сформировать красивый шарик. Прищипывание проводится над 3–4 верхними листьями, а после обрезки обязательно разрыхлите землю и внесите удобрение.

Агератум как украшение букета и элемент ландшафтного дизайна

Низкорослые сорта агератума растут этажами, что позволит создать на участке бордюры. Также вы можете при помощи низкорослых гибридных сортов Гавайи разделить клумбу на цветные зоны. Палитра оттенков цветов агератума настолько разнообразна и красочна, что его называют пушистым чудом.

Большое количество цветов переплетаются между собой, создавая живую изгородь. Для этого вида оформления стоит выбирать высокорастущие сорта цветов агератума, о чем свидетельствуют отзывы некоторых садоводов.

Растения невысокие, до 35–40 см, прекрасно чувствуют себя в горшках. Их часто используют для декорирования лобби отелей, патио, балконов, веранд и других открыто-закрытых помещений.

Ландшафтные дизайнеры и садоводы уважают агератум за его неприхотливость, хорошую всхожесть семян и отличное сочетание с другими цветами в композициях. Агератум синих и сиреневых оттенков отлично выглядит рядом с желтыми и оранжевыми цветами календулы, сальвии, алиссума.

А красный, белый и желтый цвет агератума хорош при соседстве с бархатцами, вьюнком, низкорослыми астрами, в композицию впишутся петуния, бегония и вербена.

Агератум – достаточно популярное растение, которое все чаще и чаще используют для оформления садов и приусадебных участков. В ландшафте он просто картинка, а в сочетании с длительным цветением и неприхотливостью превращается в настоящую находку.

rss