Главная Новости

Гардения

Опубликовано: 16.10.2018

видео Гардения

Гардения. Капризы Гардении и Как Ей Угодить. Ароматные Комнатные Растения

Гардения – вечнозеленые кустарники и маленькие деревья. Крепкие побеги или опушены, или голые. Листья располагаются супротивно, имеют прилистники, глянцевые. Цветки или собираются в щитки, или растут по одному, имеют приятный запах, желтого и белого цвета, верхушечные или пазушные.


Гардения жасминовидная уход в домашних условиях / Жасминовидная гардения

В комнатных условиях выращивают обычно только Гардению жасминовидную. Растение нормально переносит обрезку. Не смотря на то, что можно довольно легко формировать крону растения, оно весьма прихотливо: плохая переносимость перепада температур и излишней влаги в субстрате.


Секреты выращивания гардении - Удачный проект - Интер

 

Гардения – уход:

Освещение:

Гардения в домашних условиях круглогодично нуждается в ярком освещении. Лучший вариант расположения – восточные и западные окна. На южных окнах нужно прятать растение от солнечных лучей, а на северных нужно дополнительное освещение люминесцентными лампами. Летом Гардению можно выносить на свежий воздух, но следить за тем, чтобы не было сквозняков, осадков и прямого солнца. Если растение растет не в помещении, нужно опрыскивать его дважды в день. Зимой дополнительно освещают люминесцентными лампами – их ставят на расстоянии чуть больше полуметра над Гарденией. Если света мало, бутоны могут усохнуть и опасть. Нельзя переставлять или даже поворачивать растение – Гардения сбрасывает бутоны.

Температура:

Весной и летом температура не должна опускаться ниже 22 градусов. Осенью температуру держат на уровне 18 градусов. Зимой дневная температура должна быть где-то 18 градусов, а ночью – 16. Сквозняки или переохлаждение корней могут привести к проблемам. Снижение температуры до 16 градусов хорошо влияет на развитие почек, а зимовка растения при температуре свыше 21 градуса на развитие почек влияет плохо. Температура воздуха и почвы должна быть одинаковой при выращивании Гардении.

Полив:

Во время периода вегетации комнатная Гардения должна обеспечиваться обильным поливом – сразу после высыхания верхнего слоя почвы. Осенью и зимой поливают через пару дней после высыхания почвы сверху, а зимой еще больше сокращают. Начиная приблизительно с конца марта нужно на протяжении месяца-полутора поливать очень осторожно, чтобы не помешать правильному формированию бутонов. Нельзя доводить до пересушки почвы, как и чрезмерно заливать растение. Перед поливом Гардении воде дают отстояться, а её температура должна быть на пару градусов выше комнатной. Воду лучше брать слабокислую – можно добавить 2-3 капли лимонного сока на 1 литр воды. Если неправильно поливать Гардению, листья желтеют и растут мелкими.

Влажность:

Домашняя Гардения нуждается в повышенной влажности воздуха, особенно во время появления бутонов. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным керамзитом или торфом. Хорошо опрыскивать растение, но только до начала распускания цветков – после этого нужно прекращать опрыскивать и вместо этого протирать листья влажной тканью. Из-за воды на цветках, на них появляются коричневые пятно, которые снижают декоративность цветка.

Подкормка:

Молодые экземпляры подкармливают попеременно минеральными и органическими удобрениями раз в две недели. Взрослые подкармливают еженедельно в весенне-осенний период удобрениями без кальция. Если листья желтеют, то опрыскивание сульфатом железа может помочь.

Обрезка:

Когда растение Гардения отцветет, обязательно нужно сгущающие и слабые побеги укоротить минимум вдвое. Во время периода вегетации прищипка верхних частей молодых побегов содействует закладке цветочных почек и появлению боковых побегов. Срезанные побеги используют при размножении Гардении черенками.

Пересадка:

Пересаживать цветок Гардения необходимо только в случае необходимости. Делают это либо после цветения, либо ранней весной. Опытные цветоводы советуют пересаживать взрослые экземпляры раз в два-три года, а молодые – ежегодно. При этом нужно проводить обрезку корней. Пересаживают в рыхлую, кислую почву – смесь песка, торфа, дерновой и хвойной земли (1:1:1:1). Раз в две недели нужно поливать слабым раствором лимонного сока (3-4 капли лимона на литр воды), с добавлением 0,5 грамма железного купороса на 1 литр воды. Можно настаивать воду на торфе – тоже подкисляет субстрат.

Размножение черенками:

У Гардении осенью или весной с верхушек побегов срезают полуодревесневшие черенки длиной в 10 сантиметров и сажают в почвенную смесь из равных частей торфа и песка. При возможности, черенки Гардении стоит выдержать в растворе марганцовки. Емкость с черенками накрывается целлофановым прозрачным пакетом, время от времени проветривают контейнер и опрыскивают водой, а температуру держат в районе 25 градусов. Если применять стимуляторы корнеобразования и тепличку с нижним подогревом, то укоренятся черенки быстрее. Черенки пустят корни где-то через месяц, и их пересаживают по одному в горшок с почвенной смесью из торфа, песка и хвойной земли.

Ядовитость:

Плоды Гардении могут вызвать понос, поэтому нужно мыть руки с мылом после работы с растением . Плоды НЕ употреблять в пищу.

гардения

Гардения – целебные свойства:

В народной медицине часто используют плоды и корни Гардении – отвар из них является жаропонижающим, противовоспалительным и кровоостанавливающим средством. Также его принимают при кожных заболеваниях, стоматите, желтухе и мастите, для лечения язв во рту и на губах, гепатитах, гриппе, кровотечениях из носа, нефрите и дизентерии. Экстракты их плодов снижают артериальное давление.

Гардения жасминовидная содержит вещества, являющиеся желчегонными. Мелкие плоды помогают при лихорадке и легочных заболеваниях, а крупные – измельчают и прикладывают к ожогам, ушибам, опухолям и разного вида травмам.

Гардения – трудности:

Изменение температуры Гарденией переносится очень плохо, особенно во время бутонизации и образования почек.

У Гардении чернеют и опадают листья. Причина скорее всего кроется в переувлажнении почвы, особенно велика вероятность такой проблемы при пониженной температуре воздуха.

Опадают бутоны. У Гардении это может быть вызвано нерегулярным поливом. Из-за слишком сухого воздуха растение может массово сбросить бутоны, а также при пересыхании почвы и снижения температуры ниже 16°С. Если продолжительное время погода будет пасмурной, бутоны могут не раскрыться. Если растение повернуть во время появления бутонов, они тоже могут опасть.

Желтеют листья Гардении. При поливе слишком жесткой водой или от переохлаждения почвы листья желтеют.

Листья бледнеют. У Гардении листья могут потерять цвет, если температура будет ниже нормы или влажность воздуха будет слишком высокой.

Вредители. Основными вредителями являются тля, щитовка и паутинный клещ.

Домашний ресторан: https://domashniirestoran.ru/domashnii-ochag/komnatnye-rastenija/gardenija-gardenia.html

Вам также может быть интересно

Советуем приготовить

Загрузка...

rss