Главная Новости

Черенки

Опубликовано: 05.10.2018

видео Черенки

Как вырастить из черенка саженец.

Есть множество способов размножения растений при помощи черенков - например, размножение  воздушными побегами или отводками. В том числе нужно упомянуть клонирование растений и их пересадку в гидропонную систему. По сути, при ожидании культивации растений в нейтральном субстрате или обычной воде необходимо сразу выбрать подходящую систему размножения. Это нужно ради уменьшения шоковой реакции растений при перемещении проростка в другую среду для его созревания.



Если корни в системе находятся на открытом воздухе, то лучше размножать растения клонированием в специальных устройствах, предназначенных для черенкования с обнаженными корнями, опрыскивая их или используя аэрацию. Насыщение воздухом при этом имеет решающее значение. Лучше остановить свой выбор на системе, в которой оксигенация максимальна.


Как укоренить черенок винограда / Выращивание саженцев из черенков винограда

Множеству людей, выращивающих растения на продажу, удобнее использовать минераловатные пробки. Они, а также предназначенные для них поддоны, массово выпускаются для растениеводческой промышленности, благодаря чему стоят очень недорого. Такие системы не отличаются повышенной эффективностью, но крайне выгодны по цене. Большой недостаток минераловатных кубиков в том, что они повышают влажность возле стебля, что повышает риск инфекции. Пересаживая растения, лучше удалить наибольшее возможное количество минеральной ваты, не нанеся при этом вреда подрастающим корням. Также на черенки благотворно влияют окатыши из кокоса и торфа. Их кладут в поддон и обеспечивают требуемый уровень жидкости: если её слишком много, то растение захлебнётся в ней, но и её недостаток губительно подействует на него. Обычно хватает 1-1,5 сантиметров для увлажнения пробки капиллярным путем и должного насыщения её воздухом.


🌱ЧЕРЕНКИ В КАРТОШКЕ !!! ПРАВДА ИЛИ ЛОЖЬ ... 🌱

Как правило, растения с лёгкостью укореняются, особенно те, которые не являются деревьями. Но чтобы размножение отводками состоялось как следует, необходимы здоровые черенки. Независимо от того, как вы с ними обращаетесь, начало всегда будет одинаковым. Сперва нужно собрать веточки с маточного растения. После этого их необходимо поместить в ёмкость, наполненную водой , имеющей комнатную температуру. По завершении сбора нужно срезать ветки ниже второго или (что предпочтительнее) выше третьего междоузлия. Сделайте контакт стебля с воздухом как можно более минимальным и по возможности сразу опустите стебли в воду. После этого поставьте их в нужном месте и на чистом столе начните подготавливать материал для пересадки. Вам нужно будет вымачивать растения, поэтому вам понадобится такое место, которое вы спокойно сможете намочить. Черенки должны иметь в длину приблизительно 5-10 см. Требуется наличие минимум одного, а лучше двух междоузлий ниже поверхностного уровня, в области развития корней. Удалите все большие листья, оставив лишь первую почку и два молодых листика. В случае, если они чересчур крупные, можно разрезать их поперек острыми продезинфицированными ножницами в районе середины, оставив только ту часть, которая находится ближе к стеблю. Нужно проделывать это как можно быстрее, ни на что не отвлекаясь. Вы должны иметь еще и ёмкость с водой для обрезанных черенков. Переход между контейнерами нужно осуществлять как можно скорее. Нельзя допускать, чтобы на нижнем конце стебля возникал воздушный пузырек: он может воспрепятствовать всасыванию воды и погубить черенок. Когда все готово для перемещения из одного контейнера в другой, срежьте внизу несколько миллиметров по диагонали, используя для этого какое-либо остро заточенное лезвие. Помимо этого, будет полезно чуть-чуть поцарапать низ стебля, ведь это ускорит образование новой ткани и рост корней. Также нелишним будет опустить его в специальную жидкость, насыщенную гормонами , но более оптимальным вариантом будут корневые активаторы, смешанные с водой или субстратом. Используя гормоны, нельзя пользоваться гелями и порошками. Они могут перекрыть доступ воды к стеблю, налипнув на нем густой вязкой массой. При большой длине ветки из нее может получиться не один, а несколько черенков. Кончик не является единственной частью, пригодной для размножения. Если у вас имеется одно или несколько подземных междоузлий и листья в верхней части, ваш черенок обязательно отрастит корни.

Итак, теперь вы имеете у себя в контейнере молодые черенки со стеблями, опущенными в воду, и верхней частью, расположенной на краю ёмкости. Теперь у вас два варианта: либо использовать обычную чистую воду, либо специальную беспочвенную смесь.

Если вы выберете второй вариант, то ваш процесс поначалу будет очень сильно напоминать высевание семян. Оптимальнее всего выбрать состав из 1/3 вермикулита и 2/3 перлита. Вам нужно положить субстрат в поддон, как следует насытить его влагой, посадить туда черенки и сохранять влажность смеси на стабильном уровне. Влажность должна оставаться высокой (минимальный уровень - 80%, оптимальный - 90%, также хорошо использовать крышку). Температуру необходимо поддерживать в районе 20 градусов Цельсия. После развития корней перлит и вермикулит можно будет с легкостью удалить при помощи воды.

Также черенки можно высаживать прямо в воду. Для этого их нужно поместить в особый сетчатый горшок с окатышами из керамзита. Стебель должен быть на сантиметр длиннее, чем расстояние от дна до поверхности горшка (или хотя бы таким же). Затем горшок надо поместить в систему, обеспечивающую его регулярное опрыскивание воздушно-капельной смесью, либо поставить на ёмкость с водой и маленьким воздушным насосом, непрерывно насыщающим воду воздушными пузырьками. И  в том, и в другом случае необходимо тщательно следить за pH-балансом жидкости. Такую систему можно купить в растениеводческом магазине, где их ассортимент обычно весьма велик. Помимо этого, их можно сделать самостоятельно. Это достаточно просто, быстро и недорого. Для этого потребуется ведро, крышка для ведра, дрель с кольцевой пилой для проделывания в ней круглых дырок, насос, патрубок и распылитель для воздуха. Однако вам следует быть осторожнее: большинство пузырьковых распылителей не выдерживают длительного контакта с минеральными солями. Поэтому используйте не керамические распылители, а сделанные из смол.

Очень сильно на водное размножение черенками и их последующий рост влияет оксигенация. Необходимо, чтобы насыщение воды кислородом было достаточным и стабильным. Также важно, чтобы температура превышала 20 градусов, а лучше всего была в диапазоне от 22 до 26 градусов. Более низкая температура чревата замедлением роста растений. Влажность при таком клонировании может быть и более низкой, достигая 70%. Поскольку растения получают влагу посредством стебля, они прекрасно смогут жить в более сухой среде, что в другой ситуации было бы невозможно. Чтобы результаты были еще лучше, можно также использовать стимулятор для роста корней. Гормоны здесь применять также не рекомендуется. Вместо них лучше выбрать аминокислотную смесь или качественную фульвокислоту. Растения, пуская корни в воде, продолжат свой рост, и листья у них появятся даже раньше корней; получается, необходимо добавить очень небольшое количество питательных веществ в жидкость с подправленным pH-балансом (проводимостью примерно 0,4 мС).

Неудачи в этом деле могут быть вызваны несколькими факторами: чересчур пониженная температура, влажность, недостаточное насыщение кислородом, различные инфекции. Если у вас много растений разных видов и укоренение черенков не происходит в течение 10 дней, лучше начать весь процесс сначала. Это может показаться слишком кардинальным решением, но иначе хороших результатов не получить - растение не наберёт достаточной силы. Порой, начав всё заново, можно сберечь время и силы, не тратя их зря на те растения, которым все равно уже не достичь оптимального состояния. То, каким будет ваш урожай, зависит от ухода за черенками с самого начала. С опытом вы поймете, что время, затраченное на укоренение черенков, и то, как корни вырастают из стебля, уже скажет вам о качестве будущего урожая.

Комментарии (0) Нет комментариев
rss