Главная Новости

Щука

Опубликовано: 05.10.2018

видео Щука

Щука на живца летом. СЪЕМКИ ПОДВОДНОЙ КАМЕРОЙ.

Ингредиенты:

Для начинки:



3 ст. л. молока; 100 г. панировочной муки; 100 г. копченого сала; 1 маленькая репчатая луковица; 100 гр. грибов; 3 анчоуса; 100 гр. сливочного масла; петрушка; 0,5 дольки чеснока; 1 репчатая луковица.

Для соуса:

0,125 л. сметаны; перец и соль по вкусу; 1 ч. л. паприки, лимонный сок по вкусу.

Приготовление:


Щука на блесну в конце Сентября

Удалить из щуки кости, но оставить хвост и голову. Хорошенько вымыть и обсушить изнутри и снаружи, посолить.

Молоко и панировочную муку смешать и поставить чтобы набухала. Сало мелко нарезать и обжарить. В получившемся жире поджарить измельченный лук. Когда он станет золотистого цвета, добавить грибы, которые стоит мелко порезать, и тушить в течении 10 минут. Прожаренные грибы остудить и замесить со смесью молока и панировочной муки. Сюда также добавить анчоусы и немного петрушки. Мешать до образования однородного теста.


С таким клевом знай меру! Поверил в твичинг. Ловля щуки на спиннинг осенью

Смесью начинить рыбу и зашить отверстие. Смазать маслом форму и уложить туда щуку, также добавить чеснок, пол-луковицы, покрыть все маслом и жарить в духовке на протяжении 40 мин. при температуре 200 градусов, время от времени поливая собственным соком.

Смешать соль, сметану, паприку, лимонный сок и перец, вскипятить с соком, который остался от жарки, и залить этой смесью еще не остывшую щуку. Затем быстро сервировать.

rss