Главная Новости

12-й месяц жизни

Опубликовано: 30.09.2018

видео 12-й месяц жизни

Пятый месяц жизни. Календарь развития ребенка

Пожалуй, самое памятное событие первого года жизни малыша – это первые самостоятельные шажки по комнате без падений и поддержки. Сначала он ходит, широко расставляя ножки, спотыкаясь и балансируя ручками. День за днем координация движений малыша растет, в нем появляется смелость, уверенность и радость от собственных достижений.



Для ребенка 12-го месяца жизни важно:

позволяйте ребенку ходить босиком по комнате и, если позволяет погода и условия, на улице (по траве, песку, земле). Это будет способствовать лучшему росту малыша, развитию стопы и будет своеобразной для него закалкой; внимательно отнеситесь к подбору обуви для малыша и регулярно проверяйте, соответствует ли она размеру его ножки. Проверять, не вырос ли ребенок из обуви до трех лет нужно каждые два месяца, а потом каждые шесть месяцев; поощряйте желание вашего ребенка помогать вам в домашних делах. Сейчас он проявляет совершенно естественный интерес к заботам взрослых и получает колоссальное удовольствие от совместных с вами дел: поливка цветов, мытье пола, раскатывание теста или уборка игрушек. Обязательно хвалите за помощь и не обращайте внимания на промахи вашего маленького помощника. малыш постепенно начинает понимать и приспосабливаться к жизненным циклам: сначала он усваивает смену дня и ночи и связанный с ними распорядок семьи, потом - изменение времен года. Для него годовой цикл - это регулярно повторяемые изменения и связанные с ним традиции, ритуалы и маленькие чудеса. Зимой – это Новогодняя елка, Рождество, строительство снежных крепостей и лепка снежных баб. Весной - посев растений, первые подснежники, Пасха, раскрашивание писанок. Летом – это семейный пикник на реке, плетение веночков из цветов, обилие фруктов и овощей, морские ракушки. Золотая осень – это праздник урожая, красивые краски в парках и лесах, букеты из опавших листьев, поделки из каштанов и желудей. Ваша задача - помочь малышу понять эти явления. Тогда он сможет интуитивно понять, что он является частью чего-то целого, и будет чувствовать себя в безопасности.

Это интересно:


Седьмой месяц жизни. Календарь развития ребенка

Доцент Стивен Петрилл (Stephen Petrill) обнаружил стойкую связь между беспорядком в доме и интеллектуальным развитием ребёнка. В ходе исследования выяснилось, что домашний хаос негативно влияет на познавательные навыки детей независимо от социально-экономического положения семьи.

"Если ребёнок находится в действительно неорганизованном доме, трудно себе представить, что он сможет нормально учиться. Такая среда не является достаточно тонкой для того, чтобы познавать мир", - заключил соавтор работы Роберт Пломин (Robert Plomin)

 

rss